Как получить снижение налога при продаже квартиры, приобретенной по меньшей стоимости в 2014 году?

В 2014 году я продала квартиру. Которая была меньше 3-х лет в собственности, в том же году я купила квартиру по меньшей стоимости. В налоговой я оформила декларацию о доходах только с проданной квартиры. В налоговой мне отказали снизить налог на доход, так как я ранее получала налоговый вычет с другой квартиры в 2005 году, но тогда налог брался с одного миллиона, а не с двух. Имею я право получить снижение налога на проданную квартиру?
Лучший ответ

Нет, не имеете права, так как вы ранее оформляли налоговый вычет. Однако вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму покупки, если покупали данную квартиру ранее и сможете подтвердить расходы по покупке (ст. 220 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Теперь Вам не получить имущественный вычет.

Ст. 220 НК РФ даёт такое право только один раз в жизни физлица:

"Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается".

Здравствуйте, Галина!

Согласно подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет, предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости в налоговом периоде.

Согласно п. 11 ст. 220 НК РФ, повторное предоставление налоговых выдачи не допускается только в отношении объектов, указанных в подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. на приобретение недвижимости либо на погашение целевого займа.

Таким образом, руководствуясь изложенным, 2014 год и 2005 год являются разными налоговыми периодами.

На этом основании, с учетом вышеприведенных норм Налогового кодекса Российской Федерации, полагаю, что действия ИФНС неправомерны и Вы имеете право на налоговый вычет.

При необходимости следует решить вопрос в судебном порядке.