Суд признал незаконную установку рекламной конструкции на фасаде многоквартирного дома обществом с ограниченной ответственностью «Солнышко»
Собственники помещений в многоквартирном доме обратились в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Солнышко». В обосновании своих требований собственники указали, что общество с ограниченной ответственностью «Солнышко» является собственником помещения в многоквартирном доме и использует данное помещение в коммерческих целях. На фасаде многоквартирного дома обществом с ограниченной ответственностью «Солнышко» была установлена рекламная конструкция. Вместе с тем, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решения об установке рекламной конструкции на фасаде дома не созывалось, собственники разрешения на установку рекламной конструкции обществу с ограниченной ответственностью «Солнышко» не давали. Общество с ограниченной ответственностью «Солнышко», не признав исковые требования, представило в суд разрешение от Администрации города на установку рекламной конструкции на фасаде многоквартирного дома. Суд обязал общество с ограниченной ответственностью «Солнышко» демонтировать с фасада многоквартирного дома рекламную конструкцию. Правильно ли суд поступил?
Здравствуйте!
Суд принял правильное решение.
Согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона "О рекламе", в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.