Москва, 29.11.2015, 12:03

Вступили ли в силу поправки о пребывании иностранных граждан на территории РФ?

Вопрос №8894611 из г. Москва
опубликован 29.11.2015, 12:03
Вступили ли в силу поправки о том, что иностранный гражданин (в моем случае гражданин Киргизии) может находиться на территории РФ 90 дней в период 180 дней. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 5 указывает:

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом."

Она редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 389-ФЗ.

В настоящее время действует.

Кроме того, "В рамках участия в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме президент Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии подписания Соглашения между Кыргызстаном и России о порядке пребывания граждан Кыргызстана на территории России и граждан России на территории Кыргызстана. Об этом сообщает пресс- служба Министерства труда, миграции и молодежи.

Соглашение определяет порядок пребывания граждан КР и РФ на территориях двух стран с правом пребывать без постановки на миграционный учет в течение 30 дней с момента въезда. По условиям Соглашения, новый порядок начнет действовать с 19 июля текущего года.

С учетом присоединения Кыргызстана к ЕАЭС принято решение о дифференцированном открытии въезда гражданам Кыргызстана, которым въезд был закрыт Федеральной миграционной службой России на 3 года при условии истечения не менее половины данного срока.

Одновременно решено предоставить право гражданам Кыргызстана, нарушившим миграционное законодательство России, на свободный выезд с территории России беспрепятственный въезд обратно в период с 10 июля 2015 года по 1 ноября 2015 года без применения к данным гражданам каких-либо санкций."

См. www.knews.kg

29.11.2015, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Эти поправки вступили в силу ещё года 3 назад - см. статья 5 ФЗ-115

29.11.2015, 12:02

Здравствуйте, Наталья!

Да, такое закон есть. Поправки давно вступили в силу. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

- при продлении срока действия разрешения или патента (согласно Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

29.11.2015, 12:09

Здравствуйте! Новый Закон " о порядке и въезда и выезда в РФ" вступил в силу с 1 января 2014 года.Все приезжающие в нашу страну иностранные граждане могут находиться в России не более 90 суток суммарно в течении каждого периода в 180дней.

Наталья,это относится и к гражданам Киргизии. Всего доброго и Удачи!

29.11.2015, 12:20

Данная норма закона начала свое действие еще с 01.01.2014 года. За ее не соблюдение может быть вынесено решение о запрете въезда в РФ по пп.12 ч.1 ст.27 ФЗ-114. Срок запрета составляет три года. Для того, чтобы находиться в РФ более 90 дней и не было необходимости соблюдать 90/180 иностранный гражданин может оформить патент или получить РВП. Для граждан Кыргызстана патент больше не нужен. Достаточно устроившись на работу предоставить в УФМС трудовой договор и уведомление. В этом случае, Ваш срок пребывания будет продлен на период действия трудового договора.

29.11.2015, 13:56

То есть если гражданин Киргизии находится в РФ более 90 дней из 180, при выезде / въезде он обратно в РФ въехать не сможет?

29.11.2015, 12:13

Нет, не сможет. см. ст. 5, Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Согласно указанной статье, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом

29.11.2015, 12:20

В 15 году человек был уже 7, 5 месяцев, выезжал и въезжал в периоды 90 дней... миграционная карта до 2 декабра и получается, что если он выедет в Киргизию, то обратно не въедет?

02.12.2015, 20:44

Здравствуйте. Если Вы в период своего пребывания на территории РФ не подали в миграционный орган документы для получения разрешения на временное проживание или патента, то обязаны покинуть территорию РФ по истечении срока пребывания. Иначе это нарушение миграционного режима, могут дать штраф и депортировать. Будьте внимательнее

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибышего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Согласно части второй статьи 5 временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

29.11.2015, 12:41