Как физлицу-пенсионеру определить налогообложение при сдаче грузовой машины в найм
Отдала грузовую машину пятитонник в найм, как физлицо, заключила договор с организацией на перевозку грузов. Будут ли взиматься какие либо налоги, единовременная выплата менее 30 тыс. руб. и нужно ли оформлять декларацию о доходах раз в год. Я пенсионер. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Здравствуйте! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))