Получено письмо из суда о назначенном судебном разбирательстве по иску ЗАО Тинькофф кредитные системы - обязан ли я явиться в суд?
лучше не рисковать, если не пойдете в суд то вынесут решение без ваших возражений.
Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если непонятно, то идите в суд, знакомьтесь с делом и пытайтесь максимально снизить пени и неустойки. Если вы не пойдете, суд взыщет все. что хочет банк.