Возможность обоснования требований о возмещении имущественного вреда, причиненного незаконным содержанием под стражей, нормами УПК РФ

• г. Санкт-Петербург

Законно ли обосновывать свои требования в гражданском иске о возмещении имущественного вреда причиненного незаконным содержанием под стражей нормами УПК РФ. В частности нормами главы 18 УПК РФ? Например: В соответствии с частью 1 ст.135 УПК РФ Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение: 4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи; 5) иных расходов. Или ещё пример: В соответствии с ч.3 ст.133 УПК РФ Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой (18), имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, это вполне законно.

Вопрос непонятен. реабилитация вообще в таких случаях производиться по правилам ст.135 УПК РФ. Это вполне законно