Скажите могу ли я подать заявление в суд на выплату алиментов с мая по декабрь 2008 года?
С гражданским мужем прожили два года. Есть сын записан на фамилию отца. Когда ребенку было два года мы разошлись. Не живем с мая месяца 2008 года. Денег на содержание ребенка отец не давал до января 2009 года. С января по август 2009 года давал ежемесячно по три тысячи рублей на которые я писала расписки. Скажите могу ли я подать заявление в суд на выплату алиментов с мая по декабрь 2008 года? И с сентября 2009 по настоящее время? Если да то как это сделать? Обязательно ли нанимать для этого адвоката или я смогу сама написать исковое заявление?
Здравствуйте, Наталья, отцовство признано, значит, можете обращаться в суд и взыскивать алименты за период, который Вас интересует. Представляете в суд копию свидетельства о рождении ребенка, справку о заработной плате отца. Обращаетесь к мировому судье того района, где проживаете. В суде обязательно имеются образцы заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. И сами справитесь.