Каковы права старшей сестры на общение с девочкой из дома-интерната, находящейся под моей опекой?
Несколько лет назад я взяла под опеку девочку из дома-интерната. Родная мать была лишена родительских прав, отца нет. Кроме девочки в семье было ещё несколько детей, старше её, которые воспитывались в этом интернате. В этом году старшая сестра нашла нас через интернет и добивается встречи со своей сестрой. Может ли сестра настаивать на общении? Могу ли я воспрепятствовать этой встрече по закону или такой статьи нет?
Здравствуйте. Сестра опекаемой девочки конечно же имеет право на общение с ней (даже по закону - ст. 67 СК РФ). Если вы будете против (а у вас для этого должны быть объективные причины), она может обратиться в орган опеки и попечительства или в суд с заявлением обязать приёмных родителей не чинить ей препятствий в общении с родной сестрой.