Как собственнику комнаты в коммунальной квартире получить разрешение от других собственников для сдачи?

Являюсь собственником комнаты в 2 х комнатной коммунальной квартире, собираюсь сдавать. Вопрос: нужно ли мне разрешение собственников второй комнаты, чтобы сдавать свою?

Большая просьба давать развернутый ответ.

Лучший ответ

Согласие соседей не требуется, если Вы являетесь собственником именно комнаты в коммунальной квартире, но никак не доли в праве в многокомнатной квартире. ЖК РФ предусмотрено лишь право преимущественной покупки соседями Вашей комнаты, если Вы соберетесь ее продать. В отношении комнаты никаких ограничений законом на передачу ее в наем или аренду не предусмотрено.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет, такой обязанности у Вас нет. В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Вот если бы у Вас с вашими соседями была долевая собственность или совместная на указанную трехкомнатную квартиру, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 все того же гражданского кодекса РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!