Включение страховки в сумму кредита - правомерность и последствия

Взяли кредит 200 000 в Хоум кредит банке. Банк включил страховку 40 000, в договоре написано что сумма 240 000 в том числе страховка 40 000 и сумма к выдаче 200 000. Проплатив год банку по 7000 ежемесячно мы узнаем что остаток общей задолженности составляет 208 000. Вопрос: имеет ли банк право включать сумму страховки в кредитуемую сумму и брать с неё проценты?

Лучший ответ

Нет, на страхование заключается отдельный договор. Кроме того, существует практика возврата уплаченной за страхование суммы.