Конфликт между продавцом и покупателем - вопрос возврата залога при отказе от сделки без письменного заключения ДКП

• г. Хабаровск

Я продавец авто. Потенциальный покупатель осмотрел машину и оставил деньги в сумме пять тысяч рублей в качестве залога, сняли объявление о продаже. Теперь покупатель снижает стоимость авто якобы из-за недочетов машины, а меня снижение не устраивает. Отказ от сделки с моей стороны--возврат залога покупателю? Письменного заключения ДКП и письменного подтверждения факта передачи залога нет.

Ответы на вопрос (1):

Верните ему залог и не мучайтесь.

Это с задатком заморочка, если было письменное подтверждение именно задатка.