Скажите пожалуйста можно ли писать ходатайство о освобождении задержанного по статья 339 часть 2 РБ до суда.
Доброго времени суток. Насколько я понимаю Ваш вопрос, то Вы имеете в виду не задержание и, сответственно, "ходатайство о освобождении задержанного", а меру пресечения в виде заключения под стражу и, соответственно, ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы, скажем, на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Безусловно, подобное ходатайство, можно и нужно заявлять, до суда оно будет рассмотрено органом уголовного преследования.
С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (БеладвокатРФ) Китайкина С.А.