Заработная плата директора и учредителя.

• г. Махачкала

Надо ли начислять заработную плату учредителю и директору ооо в одном лице? И на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

надо.... на основании трудового договора и штатного расписания....

Трудовой договор сам с собой должен заключить?

Да, почти так. Договор с ООО, но со стороны ООО выступает его учредитель в вашем лице, с другой стороны директор - тоже вы. И приказ не забудьте. Иногда он требуется.

Формы можете найти в интернете либо обратиться к любому юристу за помощью.