LSN Messenger
Магадан, 14.11.2009, 15:09

Жизненные вопросы учителя - уход за внучкой во время сессии и возможность досрочной пенсии

Вопрос №890210 из г. Магадан
опубликован 14.11.2009, 15:09
Я работаю учителем с 1983 года в г.Магадан. Воспитала двух детей 1987 и 1989 г. р. С первой не работала 1.5 года (отпуск по уходу) и со вторым (до 3-х лет). Дочь родила в 2009 году дочку. Она мать-одиночка, учится заочно на 5 курсе (филиал)ЛГУ. Безработная. 1.Могу ли я (бабушка) на время ее сессии взять отпуск по уходу за внучкой на 1 месяц (время сессии) и оформить пособие на себя на это время, чтобы дочь не снимала с себя это пособие? 2. С января месяца 2010 г.могу попасть под сокращение в школе, могу ли рассчитывать на досрочную пенсию. Мне 48 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, досрочная пенсия педагогам назначается независимо от возраста при педагогическом стаже 25 лет в календарном исчислении. Правда, отпуска по уходу за ребёнком придётся включать в педстаж, скорее всего, в судебном порядке.

Подробнее можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!

15.11.2009, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ирина, можете взять отпуск по уходу за ребенком. В соответствии со ст.256 ТК РФ "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."

Можете рассчитывать на досрочную пенсию, если у Вас выработан стаж 25 лет.

14.11.2009, 15:24

Смотрите ответ на Вопрос № 890210

15.11.2009, 08:59

Спасибо за ответ. Можете уточнить, что входит в стаж: 1. Учеба в институте с 1979 по 1983 год в г.Магадане, отпуска по уходу за детьми.

2.Как исчисляется стаж до 90-х годов, было 1год за 2.

15.11.2009, 00:54