Домодедово, 30.11.2015, 04:40

Амнистия о гражданстве

Вопрос №8902135 из г. Домодедово
опубликован 30.11.2015, 04:40
Я получил паспорт в 2003 году а справка о гражданстве с 2002 года. Попадаю ли я под амнистию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под паспортную амнистию вы не попадаете.

Федеральный закон от 12.11.2012 N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" определяет условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

Категорий всего 5. Из них больше всего для вас подходит - получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года. Но вы получили паспорт позже.

30.11.2015, 06:15

Вы конечно попадаете под так называемую паспортную амнистию согласно Главе VIII.1. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО

СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Речь идет о внесении изменений в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части урегулирования правового статуса лиц, которым паспорта граждан РФ были выданы неправомерно

Как нужно действовать Вы поймете прочитав эту главу в Интернете есть текст ФЗ" О гражданстве Российской Федерации"

"Глава VIII.1. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО

СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами "а", "б" и "в" части первой статьи 16 настоящего Федерального закона.

Статья 41.3. Условия приема в гражданство Российской Федерации

1. Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

2. Прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется при наличии их согласия.

30.11.2015, 05:47

Я имел в вид

Я имел ввиду под паспортную амнистию от 2012 года

30.11.2015, 04:47

Да, подпадаете. Согласно Федерального закона от 12 ноября 2012 года № 182-ФЗ в Федеральный закон РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года внесены изменения, согласно которых, он дополнен главой VIII.1 «Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации» - Это и есть паспортная амнистия.Паспортная амнистия призвана ввести в рамки действующего российского законодательства процедуру приобретения гражданства России определёнными категориями людей и значительно облегчит, в том числе, получение законного паспорта гражданина РФ взамен признанного ранее выданным в нарушение установленного порядка (незаконного, не обоснованно выданного).

30.11.2015, 05:25

Закон о гражданстве глава 8

30.11.2015, 05:19

Да, подпадаете. Согласно Федерального закона от 12 ноября 2012 года № 182-ФЗ в Федеральный закон РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года внесены изменения, согласно которых, он дополнен главой VIII.1 «Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации» - Это и есть паспортная амнистия.Паспортная амнистия призвана ввести в рамки действующего российского законодательства процедуру приобретения гражданства России определёнными категориями людей и значительно облегчит, в том числе, получение законного паспорта гражданина РФ взамен признанного ранее выданным в нарушение установленного порядка (незаконного, не обоснованно выданного).

30.11.2015, 05:25

В законе прописано ,про граждан получивших поспорит до 2002 года, а я получил 2003 году .У меня имеется справка о гражданстве с 2000 года .Я приехал в Россию из Узбекистана в 2001 году.

30.11.2015, 05:58

Да, подпадаете, в данном случае. Федеральный закон РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года

30.11.2015, 06:13

Попадаю ли я под амнистию ,если паспорт получал в 2003 году , а справка о гражданстве с 2000 года??

30.11.2015, 06:03

Да, подпадаете. Федеральный закон РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года

30.11.2015, 06:13

Но я же получил гражданство в 2000 году,на его основание мне выдали паспорт ,почему тогда я не попадаю?

30.11.2015, 09:49

Здраствуйте у меня родственик получал паспорт в 2002 году в марте он папалет по паспортную амнистию

16.03.2016, 19:09

Здравствуйте! Да, подпадаете. Федеральный закон РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года

16.03.2016, 19:30

Здраствуйте.я получил паспорт 2002 году в марте месяц попаду ли я под амнистию

16.03.2016, 19:48

о какой амнистии идет речь--нет сейчас никакой амнистии.......

16.03.2016, 20:00