Вопрос: Кому теперь достанется квартира матери, если наследник по завещанию умер, не успев оформить квартиру на себя?

• г. Чита

Ситуация такова: Мать 1927 года рождения, умерла в 2009 г. У неё три сына.

Старший сын жив.

Младший давно умер.

На среднего сына мать составила завещание на свою квартиру. Но средний сын не оформил квартиру на своё, т.к. по истечении полугода после смерти матери, сам скоропостижно скончался. Документы по оформление квартиры на себя по завещанию средний сын успел отдать нотариусу.

Вопрос: Кому теперь достанется квартира матери, если наследник по завещанию умер, не успев оформить квартиру на себя? (жене среднего сына? Или все-таки старший сын имеет право на квартиру, либо её часть?)

спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Мари, здравствуйте! Средний сын принял наследство. Наследство принадлежит наследнику не с момента государственной регистрации права, а с момента открытия наследства. То есть, приняв наследство, средний сын УЖЕ стал собственником данной квартиры. Законом срок на оформление не установлен. Соответственно, сейчас наследовать квартиру будут наследники данного среднего сына. Если есть супруга и дети - то они. Старший брат сможет наследовать данную квартиру только в том случае, если наследники первой очереди откажутся от наследства. Несовершеннолетние дети отказаться не могут.

С уважением.

Харченко О.В.