Махачкала, 30.11.2015, 09:08

Какие основания для отбора квартиры у майора правоохранительных органов и как с этим бороться?

Вопрос №8903519 из г. Махачкала
опубликован 30.11.2015, 09:08
Скажите, на каком основании можно отобрать уже полученную квартиру у действующего сотрудника правоохранительных органов в звании майор, ветерана боевых действий, имеющего жену и маленького ребенка и получившего квартиру по военной ипотеке 2 года назад. Какие могут быть основания для принятия такого решения и как с этим бороться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, вы спрашиваете, как с этим можно бороться. Недавно я представлял в Ростовском гарнизонном, а потом в Северо-Кавказском окружном военном суде интересы М., у которой ДЖО сначала отказало в выплате дополнительных денежных средств, а потом - пыталось вообще отобрать квартиру.

Причина - якобы незаконное участие в НИС.

В судебном порядке удалось всё решить в пользу клиентки.

Вот решение, опубликованное на официальном сайте СКОВС:

ovs.skav.sudrf.ru

А вот информация о деле:

ovs.skav.sudrf.ru

При постановке решения суд указал:

Ошибка должностных лиц, включивших М. в реестр участников НИС, не должна нести для заявителя негативных последствий, влекущих нарушение жилищных прав... ,т.

01.12.2015, 08:48

Признать не законно полученную военную ипотеку и соответственно сделку в покупке жилья можно:

если военнослужащий скрыл информацию о наличии у него жилья в собственности, (не зависимо от того -даренное, купленное, по наследству и тп. ) даже если он об этом не знал, на момент подачи рапорта участника НИС и до получения ипотеки под реализацию,

если приобретенная квартира оказалась обремененной (залог в банке, имеются инвалиды когда-то зарегистрированные в квартире, осужденные, наследники не знавшие о смерти родственника квартиры проданной вам).

Бороться - подайте в прокуратуру, в полицию и тп.

30.11.2015, 14:47

Наличие недвижимости никак не учитывается при включении в реестр участников НИС и реализации ЦЖЗ.

Вы почему задаете такой вопрос? пишите конкретно, что случилось, кто предъявляет и какие претензии.

30.11.2015, 22:00

Сергей Леонидович, добрый день. Подскажите, а в случае, если общая продолжительность военной службы составляет менее 10 лет, это сильно меняет дело?

01.12.2015, 09:10

Меняет или не меняет - для этого необходимо подробное изучение всех конкретных обстоятельств, потому что в жилищных делах военнослужащих даже один упущенный факт может привести к неправильному ответу и непоправимому результату.

Вместе с тем, работа с конкретным делом требует значительного времени, поэтому выходит за рамки бесплатных консультаций.

01.12.2015, 11:24