Гражданство РФ - порядок получения, ускоренные варианты и процедура внесения отцовства в свидетельство о рождении ребенка
Какой порядок получения гражданства РФ, если у меня есть ребенок гражданин РФ, с его матерью гражданкой РФ в браке не состою. Могу ли рассчитывать на ускоренный вариант гражданства. И как правильно это сделать. У меня РВП. в свидетельстве о рождении ребенка только мое отчество. Можем вписать меня как отца.
.могу ли рассчитывать на ускоренный вариант гражданства
На данном основании нет.
В законе четко указано
ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
Как я понимаю, мать ребенка жива и прекрасно себя чувствует, соответственно, получить гражданство в упрощенном порядке на данном основании Вы не сможете.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ