Разъясните мне пожалуйста какие права я как прописанный в этой квартире имею права предьявить своему дяде.

Явился я жертвой обстоятельств. С 3-х лет и до 33-х лет я проживал в месте со своей матерью в трёхкомнатной квартире, которая принадлежала моей бабушке. Моя бабушка являлась главным квартиросъёмщиком этой квартиры в последствии когда началась привотизациия моя бабушка, привотизировала квартиру на себя. При стечении обстоятельств я от привотизации квартиры отказался. При жизни моя бабушка толдычила, что тебе нечего боятся - квартира будет твоя. Сразу после её смерти, права на одну третию квартиры стал требовать её сын который при жизни бабушки молчал в тряпочку, По закону две комнаты остаются за моей матерью, а одна комната уходит по наследству сыну моей бабушки. Разъясните мне пожалуйста какие права я как прописанный в этой квартире имею права предьявить своему дяде. Имеют ли право без моего согласия они продать свою часть, которая им досталась по наследству.

Лучший ответ

Сын, равно как и дочь умершей является наследником по закону первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому право собственности на долю квартиры Ваш дядя приобрел законно. Выдел доли Вашего дяди, и мамы в натуре невозможен ни добровольно, ни принудительно, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). То есть ни за дядей, ни за Вашей мамой не могут быть закреплены в собственности конкретные комнаты. Теоретически дядя может продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки его доли сособственником квартиры (Вашей мамой) – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры дяди по достаточно высокой рыночной цене. В любом случае, Вы, согласно ст.292 ГК РФ, сохраните свое право пользования квартирой и проживания в ней даже при смене собственника жилого помещения, поскольку зарегистрированы в ней по месту жительства. С уважением,

Дорогая Екатерина выражаю вам особо искреннюю благодарность за консультацию по вопросу за № 89066 вы мне очень помогли. Опираясь на вашу компетентность в этом вопросе, я буду действовать более уверенно, хотя битва между родственниками предстоит серьёзная и затяжная. Надеюсь, что при решении вопроса с квартирой я, смогу оперативно проконсультироваться с вами, при возникновении неотложных вопросов. С уважением Евгений Сарчук.

Уважаемый Евгений! Каждый из сособственников квартиры имеет право продажи своей доли квартиры с обязательным соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за объявленную продавцом цену другими сособственниками квартиры(ст.250 ГК РФ).Если дядя продаёт свою долю, то должен известить о продаже и цене Вашу маму и месяц ждать ответа. При неполучении ответа или отказе от покупки дядя может продать свою долю любому покупателю, которого он найдёт. У Вас сохраняется право проживать в указанной квартире, любое нарушение этих прав подлежит судебной защите.