Как правильно оформить документы на присоединение земельного участка?

В прошлом году купили крайний дачный участок, свидетельство на 4 сотки, а фактически 6 соток. Как оформить документы на присоединенную землю?

Лучший ответ

если рег палата и бти дадут разрешение то сможете а так нужно писать заявление делать межевание участка и другие действия о который подробнее лучше узнать в этих органах

Вы можете переоформить размеры своего участка согласно так называемому закону «О дачной амнистии».

Для начала необходимо получить выписку из кадастра о ваших соседях, это будет необходимо для составления межевого дела. Для получения необходимых сведений обратитесь в районную кадастровую палату. Убедитесь что ваши соседи не имеют обоснованных претензий по поводу захвата вами лишних соток.

Убедитесь что на земле которую вы хотите приписать себе не проводилось межевание, она не находиться в частной собственности и не сдана в аренду. На эту землю никто не должен претендовать.

Необходимо зафиксировать нынешние точные границы участка. Сделать это может кадастровый инженер, а найти такового можно в специализированной службе имеющей лицензию на право осуществление геодезической и картографической работы. Уточнение границ ранее учтенного земельного участка не требуется.

После проведения необходимых работ кадастровыми инженерами у вас на руках появиться готовый межевой план присоединяемой земли. С данным планом межевания необходимо будет обратиться в местный орган кадастрового учета регистрации новых данных о земельном участке.

Имейте в виду, что при государственном кадастровом учете уточненных границ земельного участка существую основания для отказа, например:

Площадь присоединяемого участка не должна превышать величины равной десяти процентам от изначального земельного участка.

Площадь присоединяемого участка не должна превышать нормы установленной органами местного самоуправления.

После получения кадастрового паспорта на землю необходимо подать заявление о внесение изменений в Единый государственный реестр в органы государственной регистрации. После вы получите свидетельство о регистрации прав собственности на земельный участок с уточненными границами.