Отказ от процедуры дактилоскопии при оформлении временного убежища в ФМС РФ - как сделать это в соответствии с правовыми нормами

• г. Самара

Мы граждане Украины и в правовом статусе Человек, так же мы верующие, при оформлении документов на временное убежище в Фмс РФ потребовали пройти дактилоскопию (это процедура для преступников), унижающая нашу честь и достоинство согласно декларации прав Человека. Закон РФ о дактилоскопии прочли, знаем кто подлежит обязательной дактилоскопии. Подскажите как мне в правовом поле (не юридическом!) верно отказаться от этой процедуры дактилоскопии и пройти регистрацию в фмс. topdog89@inbox.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Арина, в ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" установлено, что обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации.

Эта процедура ни коим образом не унизит Вашу честь и достоинство, а также не означает, что Вы подозреваетесь в совершении какого-либо противозаконного деяния. Это просто регистрационное действие.

Благодарим вас за то что отреагировали на наш вопрос. Позвольте дать совет вам, развивайтесь в правовом поле, будьте не только юристами, но и ПРАВО-ВЕДАМИ