При регистрации ребенка какие нужны документы (или вот мы родители без штампов в паспорте...

• г. Санкт-Петербург

Мы регистрируемся в конце сентябре этого года, а также мы ждем ребенка в августе. Хотелось бы задать Вам вопросы:

1)Какой срок (время) отпускается родителями для регистрации ребенка

2)При регистрации ребенка какие нужны документы (или вот мы родители без штампов в паспорте... но с выпиской из роддома)

3)Какова будет разница дотаций на ребенка (?МРОТ):

- если ребенок записан ТОЛЬКО на мать, спустя месяц она становится замужней и тогда потребуется-ли усыновление;

- если РОДИТЕЛИ (не супруги) сразу запишут ребенка на себя (без регистрации), а спустя месяц зарегистрируются.

- или есть иной способ подскажите пожалуйста-Заранее благодарна.

P.S. Хотя знаю, что эту проблему можно решить выйти замуж и родить ребенка (но хочется регистрации именно в определенную дату).

Ответы на вопрос (2):

Трудно понять ваши проблемы.

В силу положений третьего абзаца части 1 статьи 11 Семейного кодекса РФ, при наличии беременности брак может быть заключен в день подачи заявления.

Вами действительно очень сбивчиво сформулирован вопрос. Зарегистрировать рождение ребенка Вы должны в течение одного месяца с момента его рождения. Но если Вы сделаете это позже, никаких санкций к Вам применено не будет. Если на момент регистрации рождения ребенка, супруги состоят в браке, то достаточно обращения в ЗАГС одного из супругов + паспорта обоих супругов + медицинское свидетельство о рождении, которое Вы получите в роддоме. В том случае, если на момент регистрации рождения ребенка вы не будете состоять в браке, необходимо совместное заявление родителей о регистрации ребенка органами ЗАГС, конечно, если Вы не хотите быть матерью-одиночкой. В связи с рождением ребенка, Вы имеете право: 1) оплата больничного листа, если работаете (в размере среднего заработка, но не более примерно 11000 рублей в месяц); 2) единовременное пособие 4500 рублей, 3) ежемесячное пособие (для работающих женщин) - 500 рублей. В Санкт-Петербурге (собес по месту регистрации ребенка): 1) единовременное пособие на спец. счет: 6400 рублей; 2) ежемесячное пособие (если доход семьи ниже прожиточного минимума на человека) - 900 рублей при рождении первого ребенка.