Как разрешить проблему наследства квартиры в случае смерти владельцев

Помогите, пожалуйста советом. Дело в том, что квартира приватизирована на мать и сына. Сын умер летом и мать не успев вступить в наследство (через. 6 месяцев) тоже умерла. Что делать сестре по материнской линии с этой квартирой? Ей в декабре вступить в наследство племянника? (или она не имеет на это право?) Или же в таком случае мать автоматически становится владельцем квартиры и сестре уже через полгода вступать в полное наследство?
Лучший ответ

А почему через пол-года? Кто Вам это сказал...В наследство у нотариуса вступают в течение полугода со дня смерти наследодателя. Если больше нет наследников ближе сестры матери и у сына, то пусть идет к нотариусу и заявление пишет...

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно подавать в суд на установление факта принятия матерью наследства, после чего она уже будет являться собственницей всей квартиры и соответственно наследство от нее в размере всей квартиры

Наследство мать приняла без обращения к нотариусу путем фактического проживания и владения

Благодарю Вас за полезную консультацию!