Возможно ли обжаловать определение об отказе в принятии иска в гражданском деле в соответствии со статьей ГПК и в какой срок?
Можно ли обжаловать определение об отказе в принятии иска по гражданскому делу? Если да, то в какой срок и на основании какой статьи ГПК?
В соответствии со ст. 134 ГПК РФ, на определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба. Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции ст. 332 ГПК РФ, порядок подачи и рассмотрения частной жалобы определен ст. 333 ГПК РФ.
Для начала давайте выясним, на основании чего, каких статей суд отказал в принятии иска. А потом уже решать: возможно просто что-то исправить, а не тратить впустую время на обжалования и на неизвестную статью ГПК, так как не знаем по какой причине отказали. Логично?