Кто должен выплачивать детское пособие женщине-собственнице ооо и как оно может быть получено на своей работе супругом?
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона N 81-ФЗ).
По правилу, установленному в ст. 17.2 "Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей" Федерального закона N 81-ФЗ, единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
В соответствии с п. 27 Порядка единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы любого из родителей. Для подтверждения права на получение пособия работник должен представить документы, перечисленные в п. 28 Порядка, в том числе справку с места работы (службы) другого родителя (справку из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) о том, что пособие не назначалось.