Оренбург, 30.11.2015, 16:28

Как найти поквартирную карту для получения гражданства РФ, если она не найдена в паспортном столе?

Вопрос №8910118 из г. Оренбург
опубликован 30.11.2015, 16:28
Я на данный момент подаю документы на получение гражданства РФ.Так как муж мой является гражданином РФ мне сказали предоставить копию поквартирной карточки на период 06.02.1992 г. по адресу г.Орск. пр-т Ленина д.69 б. кв.49.Я обратилась в паспортный стол. (Муж был прописан по этому адресу с 1991 г по 2003 г.) Но поквартирную карту не нашли. Подскажите пожалуйста куда мне обротиться и как мне быть?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" не предусмотрено предоставление таких документов в УФМС. Если им нужен этот документ, пусть запрашивают его самостоятельно в рамках межведомственного запроса, как это предусмотрено Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

30.11.2015, 16:32

Обратитесь в суд и свидетелями доказывайте что вы совместно проживали.

30.11.2015, 16:29

Нужно через суд установить факт, что ваш муж-гражданин РФ проживал в РФ на 06.02.1992г.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

30.11.2015, 16:37

"Подскажите пожалуйста куда мне обротиться и как мне быть?."

Обращайтесь в суд - он вправе истребовать сведения о регистрации Вашего супруга по указанному Вами адресу.

Ст. 57 ГПК РФ указывает:

"В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей."

30.11.2015, 16:41

Вправе установить факт его проживания в этот период по указанному адресу через суд по ст. 264, 266 гпк рф, указав в заявлении, что это нужно для оформления гражданства.

.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

""Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

30.11.2015, 16:46

Фируза, если Вам дали письменный ответ о том, что такая информация отсутствует, то Вы можете обратиться в Государственное бюджетное учреждение "Государственный архив Оренбургской области"

Федеральный закон Российской Федерации от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ

Об архивном деле в Российской Федерации

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также отношения в сфере управления архивным делом в Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства.

Однако, верится с трудом, что в паспортном столе отсутствует запрашиваемая информация, обратитесь с письменным заявлением.

30.11.2015, 16:55

Речь не о совместном проживании.а где был прописан мой супруг на момент 06.02.1992г

30.11.2015, 16:36

Вправе установить факт его проживания в этот период по указанному адресу через суд по ст. 264, 266 гпк рф, указав в заявлении, что это нужно для оформления гражданства.

.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

""Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

30.11.2015, 16:47