Где проставляется апостиль на свидетельство о рождении

Вопрос №8910497 из г. Москва
опубликован 30.11.2015, 16:44
Где и как проставляется апостиль на свидетельство о рождении, если я проживаю и прописана в Москве, а родилась в г.Кирово-Чепецк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придется обратиться в ЗАГС г.Кирово-Чепецка для проставления апостиля. Для чего нужен апостиль? Для того, чтобы Ваше свидетельство о рождении приобрело юридическую силу в стране предоставления документа (страна должна входить в список стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года). В Москве , увы, апостиль Вам не поставят.

30.11.2015, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Апостиль проставляется в ЗАГС по месту Вашего рождения до истечения 3 дней.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 13 указывает:

"В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния."

30.11.2015, 16:45

Проставляется в ЗАГС субъекта РФ, где выдано свидетельство, т.е. в г. Кирово-Череповец или ином городе этого субъекта РФ. Для его проставлении подается заявление, свидетельство, квитанция об уплате гос. пошлины.

.

Напр. в Краснодарском крае

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

предоставления государственной услуги

по проставлению штампа «Апостиль»

I. Общие положения

Наименование органа, представляющего государственную услугу

5. Государственная услуга предоставляется архивным отделом управления ЗАГС Краснодарского края.

Архивный отдел управления ЗАГС Краснодарского края проставляет в установленном порядке штамп апостиль на свидетельствах или иных документах, подтверждающих наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, оформленных отделами ЗАГС управления ЗАГС Краснодарского края и подлежащих вывозу в государства, являющиеся участниками Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, от 05.10.1961 года. Подпись и печать, проставляемые на штампе апостиль, не требуют дальнейшего заверения.

7. В целях получения информации, касающейся уплаты заявителем государственной пошлины за проставление штампа апостиль, необходимой для предоставления государственной услуги, в том числе для проверки сведений, представляемых заявителями, осуществляется взаимодействие с Федеральным казначейством.

30.11.2015, 16:59

Апостиль проставляется в ЗАГСЕ не по месту рождения в в Управлении ЗАГСа субъекта федерации либо в Управлении юстиции субъекта Федераци

В соответствии с подпунктом 41 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, за проставление апостиля взимается госпошлина в размере 1500 рублей, которую нужно оплатить до проставления апостиля.

Согласно пунктам 26-28 Административного регламента Министерства юстиции России, срок выдачи свидетельства о рождении с проставленным апостилем не должен превышать 3 рабочих дней, следующих за днем поступления документов от заявителя.

. Поставить упомянутый штамп могут в управлениях юстиции России или в органах ЗАГСа. Здесь есть свои нюансы. Так, в ЗАГСе апостиль ставится на оригинал представленного документа. В управлениях юстиции он проставляется на нотариально заверенной копии свидетельства о рождении и заверенный нотариусом перевод. Можно поставить и так называемый двойной апостиль. Первый делают на оригинале свидетельства, а потом штамп ставят на заверенную нотариусом копию.

30.11.2015, 17:01

В любом УФМС на территории РФ. Стоимость проставления апостиля составляет 2 500 рублей

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 июля 2012 г. N 130

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОСТАВЛЕНИЮ АПОСТИЛЯ

НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫВОЗУ ЗА ГРАНИЦУ

18. Государственная услуга предоставляется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами.

Минюст России и его территориальные органы проставляют апостиль на российских официальных документах, подлежащих вывозу за границу.

20. Территориальные органы Минюста России проставляют апостиль:

на официальных документах, исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, когда они сами наделены полномочиями по проставлению апостиля, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления (кроме органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния);

на копиях официальных документов, исходящих от конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов Российской Федерации и мировых судей, верность которых засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

на копиях официальных документов, исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов Российской Федерации и мировых судей, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

на копиях иных российских официальных документов, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

на российских официальных документах, выданных, удостоверенных или засвидетельствованных нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. Результатом предоставления государственной услуги является проставление апостиля на официальном документе, подлежащем вывозу за границу, предоставленном заявителем.

25. Юридическим фактом завершения предоставления государственной услуги является выдача (отправка) заявителю официального документа, подлежащего вывозу за границу, с проставленным апостилем.

26. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 3 рабочих дней, следующих за днем поступления от заявителя официальных документов в центральный аппарат Минюста России или территориальный орган Минюста России.

30.11.2015, 17:03

А если у меня нет возможности ехать в Кирово-Чепецк?

30.11.2015, 16:52

Ну по-другому Вы этот вопрос не решите. К сожалению, только по месту рождения.

30.11.2015, 16:55

Только пр месту рождения - статья 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Если есть родственники, то можете оформить на них нотариальную доверенность, получат за вас, вышлют по почте.

30.11.2015, 17:05