Александровск, 15.11.2009, 22:13

Военкомат игнорирует рекомендации врачей в отношении призывника с гастритом и повышенной температурой

Вопрос №891118 из г. Чистополь
опубликован 15.11.2009, 22:13
Военкомат положил в больницу с гастритом (21 октября 2009). На следующий день (22.10) поднялась температура до 38,5. Затем два-три дня сохранялась выше 38 С. Появилось покалывание в правом боку. Лечащий врач сказала, что это всего лишь эрозия. Все остальные дни у меня температура с утра находилась на уровне 36,8-37,3, вечером 37,5-37,9. После выписки (хотя температура сохранялась) в выписке из истории болезни написали: 1) явиться на повторную фгдс через две недели, т.е. 16.11.2009; 2) при сохранении температуры направить на доп. обследование в РКБ. В военкомате сказали: «Ничего подобного. С гастритом ты уже пролежал, т.е. тебя уже вылечили, и нечего проверяться 100 раз. А насчет температуры, так у нас один парень с температурой 37,4 два года отслужил и ничего». За эти две недели ничего не изменилось. Температура сохранилась: до 37,3 с утра, под вечер - 37,5-37,7 С. Не дожидаясь двух недель, вызвали снова в военкомат в эту пятницу. Отвели к военкому со словами «Мы тебе покажем как уклоняться от армии». Военком сказал, что отправят меня 19.11. Вручили повестку на 16.11 для получения повестки на отправку. Насколько я понял никакое фгдс мне не грозит и доп. обследование тоже. В субботу температура скаканула аж до 39, сегодня за 38. Завтра в военкомат. Что мне делать? Если военкомат не выпишет направление на фгдс, мне может обратиться к участковому врачу? И неужели с повышенной температурой забирают в армию? Законно ли то, что военкомат не обращает внимания на выписку из истории болезни и рекомендации врачей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у человека повышенная температура, то , как минимум, он не здоров, скорей всего болен, но диагноз не установлен, так как обследование не проведено до конца. Повышенная температура - симптом какого - то воспаления в организме. нужно обследоваться. Призывать людей с повышенной температурой - недопустимо. Обратитесь самостоятельно с выпиской в РКБ и напишите жалобу в военную прокуратуру.

15.11.2009, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за то, что обратили внимание на мой вопрос и ответили на него.

Здравствуйте, Антон!

Вы говорите о визитах в военкомат, но не говорите о призывной комиссии, на которую, Вы как раз и ходили.

Необходимо срочно разбираться юристу на месте с решением этой комиссии, обжаловать ее в вышестоящую.

Виктор Николаевич.

15.11.2009, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за то, что обратили внимание на мой вопрос)

Добрый вечер, Антон!

Организация и проведение медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, регламентирована пп. 15 -21 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной совместным Приказом Министерства обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» от 23.05.2001 г. № 240/168 (далее по тексту – Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования), а процедура проведения контрольного медицинского освидетельствования установлена пп. 22-32 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования.

Если в результате медицинского осмотра призывника, доставленного на сборный пункт для отправки к месту прохождения, будут выявлены отклонения в состоянии здоровья, препятствующие направлению его на службу или изменяющие категорию его годности к службе в сторону «ухудшения», врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования, а призывная комиссия субъекта РФ отменяет решение нижестоящей призывной комиссии, о чем объявляет данному гражданину. При этом карта медицинского освидетельствования гражданина подлежащего призыву, лист медицинского освидетельствования, а также копия решения призывной, комиссии субъекта РФ (в виде выписки из книги протоколов заседаний данной комиссии), заверенная подписью председателя комиссии (или его заместителя) и соответствующей печатью, при сопроводительном служебном письме направляются в нижестоящую призывную комиссию, решение которой отменено ( п. 21 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования). В служебном письме указываются причины, по которым данный гражданин возвращен в военкомат по месту призыва. Такие граждане учитываются в книге учета призывников, возвращенных со сборного пункта.

Контрольное медицинское освидетельствование (КМО) проводится по плану работы призывной комиссии субъекта РФ. О сроках, месте проведения КМО и гражданах, подлежащих контрольному освидетельствованию, призывная комиссия субъекта РФ сама извещает нижестоящие военкоматы, а те, в свою очередь, доводят эту информацию до конкретных граждан (п. 26 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования). На КМО гражданин направляется с личным делом, медицинской картой амбулаторного больного и иными медицинскими документами, характеризующими состояние его здоровья и подтверждающими установленный диагноз. По окончании контрольного освидетельствования указанные документы возвращаются в нижестоящий военкомат (п. 28 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования).

Если в результате проведения КМО категория годности гражданина изменяется, то врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования, а призывная комиссия субъекта РФ отменяет решение нижестоящей призывной комиссии, о чем объявляет данному гражданину. Лист медицинского освидетельствования, а также выписка из книги протоколов заседаний призывной комиссии субъекта РФ (копия решения), заверенная подписью соответствующего должностного лица и печатью военкомата субъекта РФ, при сопроводительном служебном письме направляются в призывную комиссию, решение которой отменено (п. 31 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования). Если в результате проведения КМО решение нижестоящей призывной комиссии не изменяется, то в книге протоколов заседаний призывной комиссии субъекта РФ и учетной карте гражданина, подлежащего призыву на военную службу, делается краткая запись об его утверждении. (п. 30 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования).

Виктор Николаевич.

15.11.2009, 23:44

В больницу меня положили после прохождения медкомиссии в районнном военкомате. (Лишь ЛОР не поставил годен или не годен я к прохождению военной службы.).

Так законно ли то, что военкомат не обращает внимания на выписку из истории болезни и рекомендации врачей?

15.11.2009, 23:11