Норма отпуска для водителя по вахтовому методу на Севере и право на дополнительные дни - обзор закона.
Я работаю на крайнем севере водителем вахтовым методом месяц на месяц. Живу в Нижнем Новгороде. Вопрос: имею ли я право на дополнительные дни к ежегодному отпуску? Если да то сколько? И на какую статью закона я могу сослаться. Спасибо.
Здравствуйте! Да,имеете.В соответствии с частью пятой ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.Продолжительность доп. отпуска исчисляется пропорционально отработанному времени в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.