Можно ли подписывать документы без действительного паспорта? Решение проблемы связанной с приватизацией квартиры.
В соответствии с пунктом 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
.
При этом п. 7 Положения предусматривает достижение гражданином возраста 45 лет.
.
Таким образом, после достижения 45-летия ваш паспорт продолжает быть действительным еще 30 дней. Соответственно, 7 декабря 2015 года вы еще сможете по нему подписать документы на приватизацию.
Здравствуйте. Сможете, получите временное удостоверение личности. Паспорт лишь является документом, удостоверяющим личность и, подтверждающим гражданство РФ. На дееспособность не влияет
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 октября 2006 г. N КАС06-360
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия и не связана с получением или заменой паспорта.
Пунктом 1 Положения, который заявителем не оспаривается, установлено, что паспорт гражданина РФ обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории Российской Федерации.
Наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства каждого их них. Периодическая замена паспорта с целью обновления фотографии при достижении гражданином определенного возраста необходима для идентификации личности владельца паспорта.
Сам по себе факт замены паспорта в связи с истечением срока его действия на дееспособность гражданина не влияет.
Представители Правительства РФ пояснили, что во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта. В связи с чем при прохождении процедуры замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия.