Как получить пособие по беременности и родам при истекающем сроке разрешения на временное проживание в Украине?

Вопрос №8915313 из г. Калининград
опубликован 30.11.2015, 22:32

Вопрос следующий. Гражданка Украины оформлена на работу по бессрочному трудовому договору в сентябре 2015. Имеется разрешение на временное проживание, срок действия которого заканчивается в марте 2016 года. В апреле 2015 сотрудница планирует уйти в отпуск по беременности и родам. При каких условиях сотрудница сможет получить пособие по беременности и родам, единовременное пособие после рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Получение таких пособий зависит от внесения работодателем взносов за работницу в Фонд социального страхования .С. И это важно!!!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Если организация за нее таких взносов не платила. значит она пособия по беременности и родам не получит

30.11.2015, 23:19

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» эти пособия положены гражданам РФ и постоянно проживающим иностранцам, а также беженцам (ст. 1)

30.11.2015, 22:35

Здравствуйте. На общих основаниях, что и граждане РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

30.11.2015, 22:37

---право на дополнительное единовременное пособие имеют граждане РФ[u][/u]

и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

---В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»): 1)лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

30.11.2015, 22:59

Право на пособия имеют иностранные граждане, временно проживающие на территории России при условии, что они обеспечены работой. За них работодатель уплачивает страховые взносы (пункт 2 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ), соответственно они должны получать пособия.

01.12.2015, 01:23

Спасибо, я читала этот закон. Но все дело в том, что на момент получения пособия у женщины уже не будет действующего разрешения на временное проживание, а новое оформляется по ее словам несколько месяцев.

30.11.2015, 22:41

Это не важно.

Важно, что она будет или не будет работать на момент ухода в декрет и за нее платятся или не платятся взносы в ОФСС

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

30.11.2015, 23:24

Правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется ФЗ РФ №?115-ФЗ от 25.07.2002.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин — это лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем ее получения, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Данная категория иностранных граждан не будет рассматриваться в статье.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин — лицо, получившее разрешении на временное проживание.

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ №?81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ №?255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ №?1012н от 23.12.2009г.

В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

-гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

-гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

-гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

В Порядке определены категории иностранных граждан, которым пособия назначаются и выплачиваются (пункт 3):

----постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

--временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Временно проживающий иностранный гражданин, т. е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ №?212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать. Согласно ст. 6 ФЗ РФ от 16.07.1999 №?165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Если мать ребенка — иностранный гражданин с разрешением на временное проживание и подлежит обязательному социальному страхованию, то все виды пособий связанных с материнством она получит через своего работодателя, а в тех регионах, где пособия выплачивают по пилотному проекту, документы она сдаст работодателю, а выплаты будет производить уже ФСС. Работодатель назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 ФЗ РФ №?255-ФЗ от 29.12.2006). Не имеет значения, по какому договору трудится иностранец. Это может быть трудовой (срочный и бессрочный) договор.

Но, если в период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет у работника закончится срок действия РВП, то пособие на ребенка ему оплачиваются только после получения разрешения на временное проживание в РФ.

01.12.2015, 08:21

Женщина выйдет в отпуск по беременности и родам в апреле, а в марте срок действия РВП заканчивается. Что значит на период оформления документов срок пребывания будет продлен? Кто продлевает этот срок пребывания и чем это подтверждается?

01.12.2015, 12:22

Работник должен продлит срок РВП.

01.12.2015, 12:27

---не обнадёживайте клиента. никто не по данному основанию не продлит срок пребывания в стране. и особенно чтобы она получила все выплаты и выехала к себе домой.

01.12.2015, 12:40