Вопросы наследства и собственности в кооперативной квартире после смерти собственника
После смерти собственника кооперативной квартиры кто владеет данной недвижимостью, если в квартире прописаны отец и двое совершенолетних дочерей. Если отец женится может ли он прописать жену в данную квартиру без согласия дочерей. И как это отразится на наследстве?
Если отец был единоличным собственником квартиры, то после его смерти при отсутствии завещания наследниками первой очереди будут дочери. супруга, а также его родители (если живы).
Не имеет значения, кто прописан и проживает. Вы не указали, на чье имя была приобретена квартира.
В любом случае супруг, в браке с которым приобретена недвижимость, заявляет о выделении супружеской доли. Оставшаясь 1\2 супружеская доля в равных долях наследуется наследниками в вашем случае — первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруг наследодателя на дату смерти, его дети, в том числе усыновленные, родители и нетрудоспособные иждивенцы, находившиеся на иждивении не менее года до даты смерти.Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (умершего), открыть наследственное дело и написать заявление о принятии наследства.