Пермь, 16.11.2009, 17:25

Начисление и удержание алиментов при отпуске по уходу за ребенком - как правильно поступать?

Вопрос №891678 из г. Пермь
опубликован 16.11.2009, 17:25
Как правильно начисляются и удерживаются алименты, если в отпуске по уходу за ребенком находится плательщик алиментов. В бухгалтерии сказали, что алименты 25% начисляются с общей зарплаты и удерживаются с пособия 40% от зарплаты. Должны ли начисляться алименты с 40%, которые фактически получаю на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что алименты начисляются со всех доходов, понятно. Уточните, пожалуйста, с какой суммы в моем случае должно быть начисление: с суммы предыдущей зарплаты (40 000-25%=10 000 (сумма алиментов), а сейчас на руки получаю 40% (отпуск по уходу за ребенком) от 40 000=16 000 на руки). 25% должны удерживаться с 40 000 или с 16 000?

16.11.2009, 18:02

Иван, я не понял до конца о каких 40% идет речь.

Отпускные не могут равняться 40% от зарплаты. Но если это за несколько дней (неполный отпуск), то потом начнуться рабочие дни и 25%будут оплачиваться уже с полной зарплаты.

Виктор Николаевич.

16.11.2009, 18:20

Сергей, поскольку это пособие по уходу за ребенком, то исходя из суммы пособия, а не полной з/п.

Виктор Николаевич.

16.11.2009, 19:45

Здравствуйте, Иван, алименты в Вашем случае начисляются с суммы полученного дохода в 16000 руб. и будут составлять 4000 руб.

16.11.2009, 22:40

Здравствуйте Иван, г. Пермь.

Привожу вам перечень жоходов из которых начисляются алименты:

Виды заработка и (или) иного вида дохода, которые получают родители в рублях или иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определены Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей:

1. Со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения:

* с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции и т. п.;

* со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам;

* с премий, имеющих регулярный или периодический характер;

* с оплаты за сверхурочную работу;- с зарплаты, сохраняемой во время отпуска, и т. п.

2. Удержание алиментов производится:

* со всех видов пенсий;

* со стипендий;

* с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице, по беременности и т. п.;

* с доходов от предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

* с доходов от передачи в аренду имущества и т. п.

С уважением

Николай Васильев

16.11.2009, 17:48

То, что алименты начисляются со всех доходов, понятно. Уточните, пожалуйста, с какой суммы в моем случае должно быть начисление: с суммы предыдущей зарплаты (40 000-25%=10 000 (сумма алиментов), а сейчас на руки получаю 40% (отпуск по уходу за ребенком) от 40 000=16 000 на руки). 25% должны удерживаться с 40 000 или с 16 000?

16.11.2009, 18:02

Иван, я не понял до конца о каких 40% идет речь.

Отпускные не могут равняться 40% от зарплаты. Но если это за несколько дней (неполный отпуск), то потом начнуться рабочие дни и 25%будут оплачиваться уже с полной зарплаты.

Виктор Николаевич.

16.11.2009, 18:20

Сергей, поскольку это пособие по уходу за ребенком, то исходя из суммы пособия, а не полной з/п.

Виктор Николаевич.

16.11.2009, 19:45

Здравствуйте, Иван, алименты в Вашем случае начисляются с суммы полученного дохода в 16000 руб. и будут составлять 4000 руб.

16.11.2009, 22:40