LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 01.12.2015, 08:38

Студентка заочного отделения института - остановка в учёбе, рождение ребёнка и вопрос оплаты за учёбу

Вопрос №8917724 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.12.2015, 08:38
Я учусь в институте на заочном отделении после техникума 3,5 года, так вот я от училась три года и осталось пол года. Осенью 2014 года я олатила за учёбу за сессию 17000 и сдала экзаменационную сессию. 10 декабря осталось сдать госэкзамен и в январе 2015 года защитить диплом. Но так получилось что 8 декабря 2014 я родила и на экзамен не пришла, мне в институте сказали написать академический отпуск а на следующий год придете сдадите госы и диплом и нечего оплачивать не нужно будет. Так вот сейчас в 2015 я вышла из академического отпуска 23 ноября на практику, госы и диплом, а мне говорят что я должна оплатить за учёбу 18300. А почему? Я же на экзаменационную сессию не ходила у меня все оценки уже стоят с того года. Подскажите пожплуйстадолжна ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

"А почему? я же на экзаменационную сессию не ходила у меня все оценки уже стоят с того года. Подскажите пожплуйстадолжна ли я платить?"

Вы не платите, если ушли в академический отпуск по уважительной причине.

У ВУЗа образовалось неосновательное обогащение, а ст. 1102 ГК РФ указывает:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Потому либо Вы пишите заявление о возврате уплаченного (и платите полученные деньги за 2015 год), либо просите зачесть уплаченное в счёт оплаты учёбы в 2015 году.

Если ВУЗ откажет, Вам в суд.

01.12.2015, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Платить вы не должны, поскольку услуги Вам в этот период не оказывались (ст. 309, 779 ГК РФ). Исходите из своего договора, заключенного с ВУЗом.

01.12.2015, 08:39

Нет, не должны оплачивать сессию, т.к. вы её уже оплатили перед академ. отпуском, ФЗ №273 "Об образовании в РФ"

01.12.2015, 08:40

Если вы писали заявление на академический отпуск то вы ничего не должны оплачивать.

01.12.2015, 08:40

Здравствуйте. Читайте условия договора на обучение. Вообще, госы и диплом не оплачиваются, оплачивается сессия, по результатам которой вы допускаетесь к сдаче экзаменов и защите диплома, поскольку это единый процесс. Если с вас будут требовать платы, то решайте сами, - либо обращайтесь сразу в суд (жаловаться никуда не ходите, только время потеряете), либо платите, если не хотите терять время. Но, в вашем случае, скорее всего, требование ВУЗа неправомерно

ФЗ "Об образовании в РФ"

01.12.2015, 08:46

Здравствуйте. На усмотрение самого учреждения,что должно быть определено в его уставе. Закон РФ «Об образовании».

Данный факт необходимо доказать в судебном порядке. Но даже исходя из того, что вы сообщили, оплату ВУЗ не вправе требовать, поскольку образовательных услуг вам оказано не было.

01.12.2015, 08:59

Здравствуйте. Я учусь в институте на заочном отделении после техникума 3,5 года, так вот я от училась три года и осталось пол года. Осенью 2014 года я олатила за учёбу за сессию 17000 и сдала экзаменационную сессию. 10 декабря осталось сдать госэкзамен и в январе 2015 года защитить диплом. Но так получилось что 8 декабря 2014 я родила и на экзамен не пришла, мне в институте сказали написать академический отпуск а на следующий год придете сдадите госы и диплом и нечего оплачивать не нужно будет. Так вот сейчас в 2015 я вышла из академического отпуска 23 ноября на практику, госы и диплом, а мне говорят что я должна оплатить за учёбу18300. А почему? я же на экзаменационную сессию не ходила у меня все оценки уже стоят с того года. Подскажите пожалуйста должна ли я платить? Институт ссылается на пункт договора где написано При выходе из академического отпуска заказчик обязуется производить оплату университету стоимость повторного курса обучения в соответствии с приказом ректора

01.12.2015, 14:58

Если за итоговую аттестацию просят заплатить, то это неправомерно..ФЗ "Об образовании в РФ" 8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

А если так как вы написали, что институт ссылается на пункт договора где написано при выходе из академического отпуска заказчик обязуется производить оплату университету стоимость повторного курса обучения в соответствии с приказом ректора, то все законно нужно платить.

01.12.2015, 15:34