Можно ли отказаться от наследства после написания заявления о вступлении в срок нотариусу и возможность подачи заявления в суд?

• г. Чита

Можно ли отказаться от наследства если написал заявление о вступлении в срок нотариусу, если подать заявление в суд о фактическом НЕ принятии наследства, есть ли правовая основа к такому шагу. От смерти матери прошло 8 лет, вступили в наследство в течении 6 мес, подали заявление в нотариус теперь не нужно наследство часть квартиры. Спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя отказаться от части. Или от всего наследства или не отказываться- принимать. В Вашем случае уже отказаться нельзя вообще. Вы вступили в наследство.

Мы хотим отказаться не от части наследства а от всего, то есть часть квартиры 1/12, эта часть- все наше наследство!

Отказаться от наследства вы могли в шестимесячный срок с момента его открытия. А сейчас придется обращаться в суд с заявлением о признании отказавшимся от наследства, если суд сочтет, что причины пропуска срока уважительные, то он удовлетворит это заявление.