Отец моей дочери хочет отказаться от нее, чтобы избежать выплаты алиментов - влияет ли отсутствие совместного проживания на обязательства?

• г. Тобольск

У отца моей дочери есть задолженность по алиментам, теперь он хочет отказаться от дочери чтоб не платить алименты. Мы живем в разных городах, значит ли что он после отказа не будет платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Отказаться от ребёнка можно только в пользу другого отца. Ребёнка должны усыновить. Просто отказаться нельзя!!!! После усыновления малыша бывший муж не будет платить алименты. И отцом ему являться не будет

отказаться от ребенка просто так нельзя, только через органы опеки. Либо через суд путем лишения родительских прав, если вы лишите отца родительских прав. Право на алименты принадлежит ребенку и родители не вправе отказаться от выплат алиментов, они обязаны это делать. Если же такое при каких-то неизвестных обстоятельствах происходит, то есть родитель не платит, сейчас за это в том числе предусмотрена даже уголовная ответственность, можно обратить взыскание алиментов на имущество должника.