Иск банка против предпринимателя - вопрос о компетенции арбитражного суда. Ссылка на закон запросуется.

Вопрос №8918278 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2015, 08:09
Брал кредит в банке как предприниматель, сейчас банк подал иск в районной суд. Вопрос не должны ли рассматривать в арбитражном суде. Прошу дать ответ с ссылкой на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должен. Ст. 25 ГПК РФ, ст. 34 АПК РФ.

01.12.2015, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Должны рассматривать в арбитражном суде. Однако если Вы прекратили свой статус как предпринимателя, то иск рассматривается в суде общей юрисдикции (районный суд).

01.12.2015, 08:10

Здравствуйте! Первым делом посмотрите какая у Вас подсудность указана в кредитном договоре.

01.12.2015, 08:11

Александр, банк не дурак и наверное перед подачей иска взял выписку из ИФНС, если вы теперь не ИП, то иск подан правильно.

01.12.2015, 08:11

Я являюсь предпринимателем, но есть второй ответчик - поручитель физическое лицо.

01.12.2015, 08:33

Значит- в районный суд. Я указала Вам ст. 34 АПК, это не их подсудность, не арбитража.

01.12.2015, 08:41