Вопросы о переводе детей с особыми потребностями и смешанной возрастной группе в детском саду в соответствии с законодательством РФ
Могут ли по закону РФ в старшую группу к здоровым деткам перевести дцп ребенка, если в саду имеются СПЕЦ группа?
И могут ли совмести детей 2009 г р с детками 2011 г р в одной группе?
Уважаемая Светлана, запросите в своем ДОУ образовательную программу дошкольного образования и изучите. Там должно быть предусмотрено, как осуществляется коррекционная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а именно осваивают ли они программу в группах комбинированной или компенсирующей направленности. И если группа, о которой Вы пишете, относится к группам комбинированной направленности, то ребенок с диагнозом ДЦП вправе там обучаться. Согласно действующему Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, для получения без дискриминации качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья создаются необходимые условия для диагностики и коррекции нарушений развития и социальной адаптации. Возможно, в Вашем ДОУ именно таким образом осуществляется социальная адаптация ребенка с ограниченными возможностями.
Что касается возраста детей, то это также должно быть прописано в программе. При этом одним из принципов дошкольного образования в ФГОС установлена возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития). Если на Ваш взгляд данный принцип из-за разновозрастного состава группы не соблюдается (например, проводятся игры и обучающие занятия, не соответствующие возрасту), обратитесь к руководству ДОУ с заявлением.