Ростов-на-Дону, 01.12.2015, 09:07

Отказ от родительских прав - Роли и обязательства отца и матери

Вопрос №8918894 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2015, 09:07
Я отец ребенка и хочу отказаться от родительских прав. Мать ребенка не возражает. Участия в жизни ребенка и материальную помощь оказывать не буду. Кто подает в суд исковое заявление, я или надо вместе с матерью ребенка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добровольный отказ от родительских прав юридически считается несколько странной процедурой. Дело в том, что соответствующей статьи ни в одном законе нет, а фактически на практике суды этим занимаются.

Ст. 69, 70, 71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.

Одним из обязательных вопросов, рассматриваемых судом, является то, в каких жилищных условиях будет в дальнейшем проживать ребёнок. В судебном решении указывается порядок совместного проживания несовершеннолетнего и отца, отказавшегося от своих родительских прав. Необходимо помнить, что отказ от родительских прав никаким образом не освобождает отца от обязанностей по содержанию ребёнка (например, от уплаты алиментов). Ещё одним существенным моментом является то, что, несмотря на отказ от отцовства ребёнок в дальнейшем сможет претендовать на полагающуюся ему часть имущества отца. Обратная же ситуация невозможна, отец ни при каких условиях не сможет быть претендентом на собственность ребёнка.

01.12.2015, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

а вот тут Вы ошибаетесь, что не будете оказывать материальную помощь. Платить алименты Вы будете обязаны, даже в случае лишения родительских прав. Иск мать должна подать.

01.12.2015, 09:14

Почему мать ребенка должна подавать иск? Это мое желание, она меня поддерживает. У них своя жизнь. Я к ним претензий не имеют ни каких не материальных не моральных. Бывшая жена на алименты подавать не будет.

01.12.2015, 14:13

Иск Вы и должны подать

01.12.2015, 16:54