Вопрос о необходимости передачи 50% доли в уставном капитале ООО супругу после решения суда о разделе имущества
По решению суда о разделе имущество установлено, признать за каждым из супругов по 50 % доли в уставном капитале ООО. Спустя 2 года один из супругов обратилась в приставам об обязании ООО признать за ней долю, но ООО все это время не препятствовало ей оформить свою долю и до сих пор нет препятствий, и в решении не сказано, обязать ООО передать 50 % доли? В итоге за неисполнение постановление пристава наложен на ООО штраф в размере 50000 р. правомочны ли приставы накладывать штраф, если ООО не против, чтобы та сторона, которой принадлежит 50% капитала оформила его.
Лучший ответ
Поскольку в исполнительном документе отсутствует требование к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), наложение штрафа за неисполнение требований неимущественного характера является незаконным. Но, возможно, Вас наказали по другой статье - неисполнение законных требований судебного пристава - ст.17.14 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))