Как быть с обязательной зимней резиной - опасен ли переход на зимнюю шину в условиях плюсовой температуры? Как вести себя с ГИБДД при проверке резины?
Такой вопрос.. Я житель Краснодарского края. По регламенту с 1 декабря автомобилисты обязуются переобуть свой транспорт в зимнюю резину.. Но на улице +15, а использование зимней резины (которая должна эксплуатироваться с-0) аварийно опасно, так как машина становится как на коньках. А значит я тем самым нему опасность для других участников ДД. Как быть? Есть ли возможность обхода тех. регламента о смене резины? И как правильно вести себя с сотрудниками ГИБДД при остановке за резину? Заранее большое спасибо.
Необходимость использования зимних шин предусмотрено в тех регламенте ТР ТС 018/2011 (дек-фев) ответственность за нарушение этого регламента для водителей не установлена, штраф в КоАП предусмотрен только за эксплуатацию ТС на котором установлены шины с глубиной протектора менее определенных величин (для легковых а/м - 1,6мм и 4мм если установлены зимние шины).
Срок использования зимних шин могут изменять региональные власти, но только в сторону увеличения.
Поправок изменяющих эту ситуацию нет.