Незаконное расторжение трудового договора - Как подать иск в суд на восстановление на рабочем месте?

• г. Москва

Меня уволили по со ст 81 п.2 В В уведомлении было написано, что моя должность подлежит сокращению и всвязи с этим расторгается трудовой договор. Но на самом деле должность до сих пор существует и пять человек работают в этой должности. Была предложена нижестоящая должность в другом отделе. Я в том отделе никогда не работала и опыта работы нет. Я проработала на предприятии 28 лет. Когда я спросила о вакантных должностях в нашем отделе, мне ответили в отделе кадров отказом. Хотя из другого отдела, где мне предложили нижестоящую должность и где я никогда не работала и не имею опыта работы, взяли в наш отдел секретаря с повышением должности. Ей дали должность инженера, а меня сократили с должности инженера проекта и даже не предложили должность инженера в нашем отделе. Я хочу подать иск в суд и восстановиться на работе. Последний день работы был 9 ноября 2015 года. Что мне нужно для подачи иска в суд на восстановление на рабочем месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

До 9декабря вам нужно подать иск о восстановлении на работе.

Нужно подготовить и подать исковое заявление в течение месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении. У вас есть шансы на восстановление, но рекомендую воспользоваться услугами юриста, так как есть масса юридических тонкостей.

Подается исковое заявление о восстановлении на работе с предоставлением имеющихся доказательств которые имеются у вас на руках. Если доказательств нет, то можно их запросить через суд у работодателя.

Одним из основания для признания увольнения незаконным, является - увольнение в связи с сокращением штата при отсутствии реального сокращения штата, а также несоблюдение требований к процедуре сокращения численности и штата (т. е. несоблюдение п. 2 ч. 1 ст. 81, а также ст. 180 ТК РФ).

На сегодняшний день обращение в суд - практически единственный способ признать расторжение трудового договора незаконным.

Здравствуйте!!!

По трудовому законодательству возможно увольнение по сокращению численности или штата.

Если сократили штат, а другие люди работают на этой должности, то сокращение является незаконным. Для иска в суд необходимо: трудовой договор, уведомления о сокращении, уведомления предложенных вакансиях и др документы связанные с увольнением.,а также необходимо доказательства подтверждающие, что сотрудники после Вашего увольнения работают на этой должности.