Фактически был обмен с доплатой и участвовало четыре собственника разных квартир, т.е. разьезд-сьезд.

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, в решении о разделе:

Договор купли-продажи на приобретение 2-х комнатной квартиры был заключен 30.12.03. и оформлен на будущую супругу единолично (у нее имеется дочь от первого брака на момент купли прдажи 13 лет), наш брак был заключен позже 07.03.03.,свид-во о гос. рег. 2 х ком. квартиры от 08.04.03. и оформлен на супругу единолично. Для покупки этой 2-х комн. Кв. мной была продана 1 ком. квартира (я былл единств. Собственником по дарственной), недостающую часть денег внесла супруга. Владельцы 2 х. ком. квар. Вьехали в мою 1 ком. квартиру, т.е. она была продана им. Фактически был обмен с доплатой и участвовало четыре собственника разных квартир, т.е. разьезд-сьезд. Все сделки проводились как купля-продажа.

Могу ли я теперь при разделе имущества (развод оформлен 15.10.09.) претендовать на долю от этой жилплощади и должен ли я (живя отдельно - снимаю квартиру, в течении 10 последних мес) оплачивать квартплату, и в каком размере.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ильшат! Вы можете требовать признания за Вами права собственности на долю в этой квартире. Нужно доказать, что деньги за квартиру были частично вложены Вами . Если Вы докажите это обстоятельсто (свидетельскими показаниями, банковскими документами), то суд может признать за Вами право собственности на долю, пропорциональную вложенным деньгам. С уважением, адвокат Калинина А.А.