Возможен ли возврат долга по расписке, если должник был скрыт от кредитора до настоящего времени и истек срок исковой давности?
Срок исковой давности это срок, предоставляемый для защиты ранее нарушенного права путем искового производства в судебной инстанции.
Сроки исковой давности устанавливаются на основании Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ).
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения (расписка, срок исковой давности по кредитам и другое), течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Вместе с тем, истечение срока исковой давности не лишает заинтересованное лицо обратиться с суд с требование о защите нарушенного права и иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Из Вашего вопроса не совсем понятен срок возврата денежных средств.