Как лучше и дешевле переоформить дом с земельным участком в Тамбовской области на мою мать?
Моя тётя со стороны отца является собственником частного жилого дома с земельным участком в Тамбовской области но сама не прописана там и не живёт.
В этом доме прописа на моя мать и брат. Необходимо переоформить этот дом на мою мать. Как сделать это лучше и дешевле и что для этого необходимо?
Вам необходимо заключить договор дарения. Поскольку мама там прописана (зарегистрирована), она будет освобождена от уплаты налога.
Для заключения договора необходимо иметь свидетельство о праве собственности на участок и дом, согласие супруга тети на дарение, справка из БТИ и земельного комитета о стоимости дома и земли, план земельного участка.
Сделку можно заключить у нотариуса, после чего провести ее госцударственную регистрацию.