Приватизация квартиры - возможность отказа от приватизации в пользу другого члена семьи и оптимальный порядок проведения

• г. Санкт-Петербург

Нужно приватизировать квартиру, в которой прописана только моя мама. Она хочет отказаться от приватизации в мою пользу. Можно ли это сделать? Нужно ли прописаться в данной квартире, а потом получать у нотариуса отказ в мою пользу или все равно нужно сначала приватизировать на маму и только потом переоформлять все документы на меня. Каким образом лучше провести приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно приватизировать на маму, а потом передавать квартиру по договору дарения.

Для приватизации нужно быть зарегистрированным в квартире. Вы можете зарегистрироваться в квартире и приватизировать ее на себя, если Вы до этого не участвовали в приватизаци. Мама должна написать отказ от приватизации. Отказ пишется не в Вашу пользу, а просто отказ от приватизации. возражать вообще против приватизации мама не должна, иначе Вам откажут в приватизацити.