Новочеркасск, 01.12.2015, 18:55

Без документов уже более 30 лет - как помочь бабушке из села восстановить утерянные документы и получить пенсию?

Вопрос №8927992 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2015, 18:55
Живёт у нас в селе бабушка без паспорта уже 30 с лишним лет и вообще без документов раньше жила на Украине (30 с лишним лет назад) потом переехала в Россию тогда она была СССР получаеться паспорт у неё ещё Украинский потеряла наверно где то в России вопрос как можно ей помоч восстановить документы чтоб она хоть пенсию получала живёт ну совсем бедно кормим всем селом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, важно где она проживали на начало 1992 года. Если в РФ и это можно документально подтвердить, то можно будет оформить ей паспорт в общем порядке.

01.12.2015, 19:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Как доказать документально что она жила с 1992 года на территории рф???

02.12.2015, 07:29

Прописка на территории РФ или трудоустройство с записью в трудовой.

При этом необходимо подтвердить не проживание с 1992 года, а проживание на 6 февраля 1992 года

Дело в том, что 6 февраля 1992 года вступил в силу Закон «О гражданстве Российской Федерации», согласно ч. 1 ст. 13 которого гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

02.12.2015, 09:57

Милые мои я писала что бабуля жила без документов поэтому трудовой и других записей нет негде отесать бабушки как будто не существует вообще негде она не обращалась ни в больницы никуда какие ещё способы есть восстановить ей документы что б помочь ей хотя бы пенсию сделать как быть подскажите

03.12.2015, 07:25

Ольга, ситуация достаточно сложная, я думаю, что необходимо попытаться восстановить свидетельство о рождении в ЗАГСе (нужно уточнить у бабушки где и в каком месяце и году она родилась), после чего обратиться в УФМС с заявлением о выдаче паспорта, дальше сотрудники УФМС сами подготовят и направят все необходимые запросы.

03.12.2015, 09:40