Москва, 01.12.2015, 19:27

Законность продажи дизельного топлива - рассматриваем случай покупки у третьих лиц

Вопрос №8928355 из г. Москва
опубликован 01.12.2015, 19:27
Вопрос по дизельному топливу. Я покупаю дт у человека. Он его покупает с фур с баков (водители продают ему) и продает всем подряд. Я продаю у себя на базе с азс. У меня открыто ип на продажу дт. Все ли законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть договор, по которому вы покупаете, то законно. Договор вы можете заключить, при этом не обязаны проверять мошенник этот человек или нет (ст. 421 ГК РФ, ст. 14 УПК РФ)

01.12.2015, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваши действия подпадают под состав преступления ст 175 УК РФ Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

01.12.2015, 19:29

Какая грозит ответственность за это?

Спасибо.

01.12.2015, 19:29

Дизтопливо не является товаром, ограниченном в обороте. Если топливо надлежащего качества и нет риска, что кому-то будет причинен ущерб, короче, если поставщики надежные - вы можете торговать им как хотите, покупать, продавать, перепродавать, и т.д. Если будет выявлено, что дизтопливо некачественное, и к вам будут предъявлены претензии, то ответственность - гражданская - возмещение ущерба от продажи некачественного товара.

01.12.2015, 20:50

Сложно ли доказать мою невиновность? Я так же покупаю с нефтебаз. Мне предоставляют документы.

01.12.2015, 19:39

Требуйте сертификаты соответствия и храните их у себя, а также храните товарные накладные и накладные, что вы сами закупаете дизтопливо... почему вы так обеспокоены? вы все делаете законно...

01.12.2015, 20:51

Я покупаю у продавца, который покупает с баков фур у водителей этих фур. Т е водители крадут у собственников авто, сливают. А я покупаю у него.

01.12.2015, 21:30

да многие так делают, вы же сами не крадете с нефтебаз это дизтопливо. вообще лучше молчите про то, где вы его покупаете, тем более что часть топлива вы покупаете на нефтебазах как я поняла... главное - смотрите за качеством топлива.

01.12.2015, 21:35