Пользователь 9111.ru
Москва, 18.11.2009, 01:35

Куда пойти после развода - вопросы распределения жилья в Москве

Вопрос №892908 из г. Москва
опубликован 18.11.2009, 01:35
Какие варианты развития событий в данной ситуации. Грядет развод, есть ребенок. Ребенок прописан в муниципальной квартире мужа. Квартира трешка в Москве, всего в ней прописано 3 человека: мой муж, мой ребенок, и мать мужа. Я прописана в трехкомнатной приватизированной квартире своих родителей, но у меня нет доли собственности, кроме меня в квартире прописано ещё 9 человек. Жить там, сами понимаете негде. Имею ли я право после развода остаться с ребенком в квартире мужа? Мы прожили в ней 6 лет. Или по закону мы с ребенком должны идти на улицу после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ульяна! Наоборот, в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ, Вы НИКАК не можете быть вселены и зарегистрированы в муниципальную квартиру без согласия всех проживающих в ней совершеннолетних лиц.

С уважением, Дмитрий Константинович.

18.11.2009, 02:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ульяна, Вы имеете право прописаться по месту прописки и проживания ребенка, без согласия остальных прописанных в муниципальной кв-ре.

Пропишитесь, а затем советую определить порядок пользования кв-рой через суд - спокойнее будет проживать.Удачи!

18.11.2009, 01:43

Уважаемая Ульяна!

Признать ребенка утратившим право пользования муниципальной квартирой, в которую он был реально вселен, муж не сможет, в том числе и в судебном порядке. Он не может обратиться с иском о передаче ребенка Вам на воспитание или определении его места жительства с Вами. Однако, при достаточной беспринципности или наоборот - принципиальности, он может добиться того, чтобы с одинм из этих исков обратиились Вы. Ситуация следующая: ребенок не может быть признан утратившим право, однако из его права пользования квартирой не вытекает Вашего права пользования данной квартирой. Если муж выгоняет Вас из этой квартиры, но оставляет ребенка, то скорее всего Вашим естественным движением будет заявление иска о передаче ребенка Вам на воспитание и определении его места жительства. А если Вы в судебном порядке определяете, что ребенок передан на воспитание Вам, то и проживать он должен там, где проживаете (зарегистрированы по месту жительства) Вы. Суд не выселит ребенка на улицу по иску мужа, но может сделать это по Вашему иску.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

18.11.2009, 01:44

Ульяна, к сожалению ,поторопилась ответить на Ваш вопрос и ответ получился - неправильный!

Конечно, согл. ст 70 ЖК РФ, нужно согласие всех прописанных в квартире на Вашу прописку,как совершенно правильно ответил Вам адвокат Николаев Д.К.

18.11.2009, 03:10

Проживать там имеет право Ваш ребёнок, но не Вы. Определение порядка пользования муниципальной квартирой законом не предусмотрено.

18.11.2009, 12:21

Нигде этого не написано. Вот и коллега сама признала, что её ответ был неправильным.

18.11.2009, 12:22

Уточните пожалуйста, где написано, что я имею право прописаться в муниципальную квартиру мужа без согласия там прописанных?

18.11.2009, 02:03