Как вернуть тягач после неуплаты арендной платы и возмещения ущерба - рассмотрение правильности действий и шансы на успех в суде
Я сдал тягач в аренду с правом выкупа арендатору. На тягач был наложен арест судебными приставами, но не описан на момент сдачи тягача в аренду. Таким образом потихонечку рассчитывался с долгами по кредиту перед банком, так как он находится в залоге у банка. Само собой, с банком я согласовал, что сдам в аренду с правом выкупа другому лицу, и тем самым расплатившись со мной, я погашаю задолженность перед банком, приставы в свою очередь снимают арест и я отдаю уже тягач новому собственнику по договору купли-продажи. С банком обговорили, что не будем пока снимать арест с тягача, пока арендатор не расплатится за тягач, чтобы он не смог продать и не скрыться тем самым. Суммы по договору как раз хватало для погашения долга банку. В итоге арендатор проплатил 5 мес., и уже не платит около полугода. Договор был составлен на год. В итоге я составил и отправил иск в суд на возврат тягача, арендных платежей и по уплате неустойки за срыв договора. Арендатор ссылается на то, что работа не пошла, машина стала ломаться, и что я будто обманул, что я предоставил ему машину в неисправном техническом состоянии, хотя он уже проработал на ней почти год (10 мес. если точно), а теперь начал заявлять, что она в неисправном состоянии. Что делать? Посоветуйте, правильно ли я сделал? Смогу ли я вернуть свой тягач и соответственно какие-то деньги за неуплату? Какие шансы на исход дела в суде?
Вернете. Трудно доказать неисправности